Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 22:27
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Сценарий 14 февраля 2017
Cценарий 23 февраля 2017
Cценарий 8 марта 2017
Сценарий к Масленице
1 апреля
Сценарий к Пасхе 2017
Сценарий к 9 мая
Сценарий Выпускного вечера
Сценарий Последнего звонка
Сценарий выпускного в детском саду
Сценарий Осеннего Бала
Сценарий на свадьбу
Сценарий выкупа невесты
Утренник в детском саду
Проводы в армию
В летнем лагере
Юбилей женщины 55 лет
Сценарий для лагерной смены
Оригинальный сценарий
Смешной сценарий
Музыкальный сценарий
Необычный
Современный
Взрослый
Спортивный
Сценарії українською мовою
Сценарий день рождения
Сценки день рождения
Сценарий 1 сентября
День воспитателя
День учителя
День матери
Хэллоуина
Рождества
Татьянин День
День Студента
Сценарий Мисс и Мистер 2016
Посвящения в студенты
Сценарий на Новый год
Новогодний сценарий
КВН
На корпоратив
Взрослый
Ко Дню Космонавтики
Святки Колядки
1 июня День защиты детей
День семьи любви и верности
Год Греции в России

загрузка...
Главная » 2013 » Март » 13 » Сценарий чаепития
07:50
Сценарий чаепития
загрузка...
В школе часто проводились различные внеклассные мероприятия. По поводу каких-либо праздничных дат проводились тематические вечера. Особенно любили праздники 8 марта, 23 февраля. Обычно такие вечера или праздники заканчивались дружными чаепитиями. Вспоминая те годы убеждаюсь, что оказывается какие это были на самом деле классные чаепития.

В начальных классах чаепития были, конечно же, с родителями. А уже в старших классах вечера с чаем мы устраивали самостоятельно, только под руководством классной мамы.

К чаепитию всегда что-то стряпали своими руками. В организации сладкого стола непременно соревновались девочки. Заранее девочки обычно распределялись по группам и решали, кто, где и что будет стряпать, чтобы не было одинаковых вкусняшек.

И вот в назначенный день и час мы собирались своей группкой и принимались за стряпню. Собирались необязательно одними девочками, на помощь звали и мальчиков. Вот так однажды мы собрались у меня печь торт. А когда собирается вместе много детей всегда что- то случается. Мы разбили трехлитровую банку с сахарным песком. Почему мама хранила песок в стеклянных банках на полатях под потолком? Причем в то время сахарный песок был дефицитным товаром и его давали по талонам. Мало того что разбили банку с сахаром, так еще и порезались. Хохоча мы убирали потом всю эту сахарно-стекольно кровяную массу. Но и торт достряпали.

Да и у других чего только не случалось. То вместо столовой ложки какао сыпался целый стакан, а вместо стакана сахара всего лишь стопка. Сливочное масло заменялось на маргарин. То что-то сгорало, то недопекалось, то сворачивалось, а то и вовсе взрывалось. Так на скорую руку были записаны рецепты, кто как понимал сокращения слов, тот так и стряпал. Все смешные подробности выяснялись на следующий день за чаепитием.

Популярностью пользовались рецепты простых тортиков с простейшим набором продуктов и их расходом. Рецепты брали из книг, журналов, брошюр. Рецепты записывали, обменивались ими. Осваивали все новые и новые рецепты на практике. Вспоминаются тортики, которые мы стряпали: «Рыжик», «Зебра», «Хлопец кучерявый», «Наполеон», «Негритенок», «Дездемона», «Дамские пальчики», «Муравейник", «Трухлявый пень». В торговой сети таких вкусных тортов не было. А у нас всегда хватало времени постряпать тортик и для домашнего чаепития. Причем и родители всегда были только «за».

В каждом доме имелись различные формы для печенья, орешков, петушков на палочках. На смену венчикам пришли ручные миксеры. Это сейчас нажал на кнопочку и масса взбивается. А тогда нужно было работать руками. В продаже стали появляться кондитерские шприцы другие необходимые инструменты для домашней кулинарии.

На классный вечер приходили нарядные, принося с собой сладости для чаепития. Накрывали столы и заваривали чай. Незабываемое зрелище, когда все это самостряпанное обилие вкуснятины расставлялось по столам в классе. Сметалось это одним махом. Причем всем хотелось попробовать всего, хоть по чуть-чуть. И пусть чай был не сладкий и в граненых стаканах, домашние сладости, сделанные своими руками, затмевали любые неприятные мелочи. Такие задушевные вечера за чаем сплачивали, оставляя после себя желание собраться еще и еще.
Категория: Музыкальный сценарий | Просмотров: 817 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz