Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
29.03.2024, 05:15
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Сценарий 14 февраля 2017
Cценарий 23 февраля 2017
Cценарий 8 марта 2017
Сценарий к Масленице
1 апреля
Сценарий к Пасхе 2017
Сценарий к 9 мая
Сценарий Выпускного вечера
Сценарий Последнего звонка
Сценарий выпускного в детском саду
Сценарий Осеннего Бала
Сценарий на свадьбу
Сценарий выкупа невесты
Утренник в детском саду
Проводы в армию
В летнем лагере
Юбилей женщины 55 лет
Сценарий для лагерной смены
Оригинальный сценарий
Смешной сценарий
Музыкальный сценарий
Необычный
Современный
Взрослый
Спортивный
Сценарії українською мовою
Сценарий день рождения
Сценки день рождения
Сценарий 1 сентября
День воспитателя
День учителя
День матери
Хэллоуина
Рождества
Татьянин День
День Студента
Сценарий Мисс и Мистер 2016
Посвящения в студенты
Сценарий на Новый год
Новогодний сценарий
КВН
На корпоратив
Взрослый
Ко Дню Космонавтики
Святки Колядки
1 июня День защиты детей
День семьи любви и верности
Год Греции в России

загрузка...
Главная » 2013 » Март » 15 » Сценарий День леса
19:41
Сценарий День леса
загрузка...
Ведущий 1: Здравствуйте, уважаемые ребята! Наша сегодняшняя встреча посвячена теме леса. Восстановление зелёного покрова Земли - дело благородное, и, недаром, великий русский учёный Дмитрий Иванович Менделеев приравнивал создание лесов в степи к защите Отечества. И не только своего Отечества, но и всей Земли, ведь леса «вырабатывают» около половины кислорода, поступающего в атмосферу.

Ведущий 2: Принято думать, что индустриальный Донбасс - не лесной край, в общей площади лесов Украины удельный вес нашей области составляет всего ничего - два процента. Лес в Донбассе на вес золота, ведь он занимает всего восемь процентов всей территории области, а это - вдвое меньше, чем в целом по Украине. Для Донбасса лес - тот же храм, только зелёный, тот же золотник. Он хоть и мал, зато по-настоящему дорог. Каждая рощица, каждая дубрава, каждая посадочка тут в особой цене. Промышленного назначения лес нашего региона не имеет, зато экологическое - огромное. К этому добавьте высокий промышленный потенциал Донбасса, загрязнённость окружающей среды.

Ведущий 1: Лесам и лесным насаждениям у нас традиционно уделяли немало внимания. Это - и лёгкие Донбасса, и защита посевов, и прекрасное место отдыха. И какие ни ставь фильтры на заводские трубы, но только лес даст нам возможность очистить воздух по-настоящему, ещё даст и отдых, и возможность поохотиться, и просто войти под таинственную сень, чтобы насладиться великим чудом по имени «лес».

Ведущий 2: Обратимся к топонимике - науке, находящейся на стыке географии и лингвистики. Она изучает названия местностей. Вдумаемся в названия посёлков и сёл Донецкой области и увидим, что многие из них связаны с деревьями и лесом: Берёзовка, Вербивка, Ольховка, Дубовка, Зелёный гай, Зелёный яр, Липовка, Поддубное, Попов яр, Редкодуб, Сосновка, Стародубовка, Тополиное, Грушовка, Яблуневка, Ясеневое. Изучение «зелёной» топонимики помогает точнее определить, какие культуры лучше всего подходят для местных условий. Сегодня три четверти лесных массивов области занимают лиственные насаждения, среди которых наиболее распространены дуб, ясень, клён, акация, а также дикие яблони, груши, абрикосы. Хвойные виды представлены в основном сосной. 70 % лесов нашей области имеют искусственное происхождение. Нам сегодня сложно представить, что на месте Великоанадольского леса была когда-то сухая степь. Только благодаря упорству и вере в успех 23-летнего поручика корпуса лесничих Виктора Егоровича Граффа удалось вырастить лес в степи. Великоанадольский лес находится в Волновахском районе, в 50 км от Донецка. Общая площадь 2727 га. Чуден и самобытен Великоанадольский лес. Одетый в зелень листьев, омытый дождём, засыпанный снегом – всегдаон красив. С дороги, идущей на Волноваху, за неширокой аллеей, обсаженной елями, обрамлённой кустами чубушника и спиреи, виднеется высокий утопающий в зелени учебный корпус.

Ведущий 1: Перед учебным корпусом двумя рядами дуба крупноплодного берёт начало Главная аллея. Заканчивается аллея полукругом, по периметру которого стоят каменные изваяния - так называемые, «скифские бабы». Ещё в прошлом столетии известный русский учёный-лесовод М.К Турский писал:«Надо быть на месте, надо видеть собственными глазами Великоанадольский лес, чтобы понять величие дела степного лесоразведения, составляющего нашу гордость. Никакими словами нельзя описать того удовлетворяющего чувства, какое вызывает этот лесной оазис среди необъятной степи».

Ведущий 2: В разное время года один и тот же уголок леса, особенно в смешанных лесах, отличается по обилию и сочетанию красок. Зимой леса укутаны снегами, прозрачны и тихи. С наступлением весны они одеваются зелёным нарядом листвы. Очаровательны и неповторимы леса осенью, когда, прежде чем сбросить листву, кроны деревьев приобретают особую, присущую тому или иному виду окраску.

Ведущий 1: Сосновый бор - точно светлый старинный храм. Бронзовые стволы, покрытые панцирем коры, словно огромные колонны, подпирают небо, и лишь у самых вершин видны ажурные кроны. Эти «колонны» покоятся на небогатых песчаных почвах, укрытых опавшей хвоей, мхами, лишайниками.

Дубравы - наиболее ценные леса, пристанища птиц и зверей. Издавна у разных народов дуб был символом мужества и силы.

Берёзовые рощи веселы и прекрасны. Берёзовые насаждения обеспечивают чистоту и полноводность лесных ручьёв, речек и озёр.

Ведущий 2: Лес, кроме заповедных территорий, открыт всем гражданам. И эта его открытость приносит лесу немало горя и страданий. Зелёные насаждения в нашем крае беспощадно вырубаются. Вокруг Святогорска в некогда густом ельнике вы сегодня обнаружите пространные залысины. Только в 2006 году убытки от вырубки леса составили 0,3 млн. гривень. Браконьеры приносят убытки природе в огромных масштабах: незаконно охотятся и крадут лес. Лес жгут и рубят без разбора. Лес не может ждать, когда люди вспомнят о нём. С немым укором он погибает. Лес зовёт молодых! Кому как не молодым он может доверить свою проникновенную красоту. А сохранение леса - означает сохранение полноводности родников, рек, озёр, свежесть воздуха, плодородие почвы.

Ведущий 1: Представьте себе волшебный лес, деревянный стол, ломящийся от разнообразнейших яств, тут же на костре варится уха, где-то далеко-далеко за деревьями садится солнце. А твой рабочий кабинет - это сотни гектаров леса, где тебе знакома каждая опушка, каждое деревце и лесной ручеёк, они доверяют тебе, ждут твоей заботы и ещё сотню лет сберегут память о тебе. Само название профессии звучит удивительно поэтично - лесничий...

Ведущий 2: Да и что ни говори, а, ведь и впрямь, форменная одежда придаёт человеку подтянутый вид, делает собранней, вселяет чувство профессиональной гордости. Синие куртки с золотыми дубовыми листиками в петлицах, нарукавные нашивки, фуражки со знаком лесного ведомства... Корпус лесничих - так в давние времена именовали тех, кому доверялась охрана и приумножение зелёных богатств державы. Именно лесник следит за выполнением правил поведения в лесу. Благородная профессия лесовода по праву считается одной из древних. История свидетельствует о том, что о лесе люди стали заботится давно. Впервые в истории для охраны заповедных лесов Пётр I назначил комиссара, а для надзора за прибрежными лесами определил отставных солдат. Должность лесничего была утверждена в 1826 году. Губернский лесничий был наделён правами командира полка.

Ведущий 1: Что заставляет человека быть постоянно впереди, трудиться на пределе возможного? «Длинный» рубль? Жажда почестей? На них одних долго не протянешь: либо бремя славы придавит, либо жизнь уместится в два заветных дня: аванса и получки. Сибирский профессор Г.В. Крылов так охарактеризовал качества, необходимые работнику-лесоводу: «У лесовода должен быть ум математика, биолога и экономиста, торс атлета, ноги быстроходного бегуна, руки хирурга, глаза охотника и художника, слух музыканта, сердце храбреца». Работников Государственной лесной охраны приравнивают в правах к правоохранительным органам. А сама специальность - лесовод - понятие весьма обширное. Круг его обязанностей велик. Лесовод - это не только лесник, мастер леса, техник, лесничий, инженерно-технический работник лесхоза, директор лесохозяйственного предприятия. Он - и лесоустроитель, и агромелиоратор, и лесопатолог, и озеленитель городов, и лесной пожарный, и биолог-лаборант, и селекционер-семеновод, и ветеринар.

Ведущий 2: Профессия лесничего ещё и очень романтична. Ведь лесничий постоянно соприкасается с эстетикой леса, которую можно выразить только поэзией:



«О лес, о жизнь, о солнца свет, Неподвижною, немою,

О свежий дух берёзы!» Чудной жизнью он блестит!»

А.Толстой. Ф.Тютчев.

«Чародейкою зимою «Идёт-гудёт зелёный шум,

Околдован лес стоит- Зелёный шум, весенний шум.

И под снежной бахромою, А.Некрасов.



Лес воспроизведён на бессмертных полотнах И.И. Шишкина, И.И. Левитана, В.Д. Поленова, В.Г. Перова, А.И. Куинджи, В.А. Серова, А.К. Саврасова, И.Е. Репина и многих других выдающихся художников. Ребята, посмотрите на эти картины! (презентация «Лесов таинственная сень»).

Ведущий 1: Не только о прекрасном говорили мастера культуры, касаясь лесной темы. А.П. Чехов писал, что леса трещат от пожаров, гибнут миллиарды деревьев, опустошаются жилища зверей и птиц, мелеют и сохнут реки, исчезают безвозвратно чудесные пейзажи.

Лучшие научные умы искали пути спасения лесов, познавали биологические законы их жизни и развития. Корифеями лесной науки были М.В. Ломоносов, Г.Ф. Турский, М.М. Орлов, К.А. Тимирязев, Н.С. Нестеров, М.Е. Ткаченко. Наши современники - это А.А Молчанов, А.Б. Жуков, В.П. Тимофеев, А.К. Исаев, Н.П.Анучин, И.С. Мелехов, В.Н. Виноградов, В.Эйсмонт, О.Дидус и др. Вот, сколько славных имён! Есть на кого равняться молодёжи, решившей посвятить себя лесному делу.

Ведущий 2: Есть таланты, которые проявляются только непосредственно при соприкосновении с делом. И среди них -профессия лесника. Лес, в котором трудишься, знать приходится досконально. И никакие книги личного знакомства с ним не заменят. В густом лесу ещё до того, как приступить к делу, можно так запутаться, что и обратную дорогу не найдёшь. И компас не поможет. Направление он показывает, но перед завалами, чащобами и болотинами бессилен. А все ли лесники знают свой лес и чувствуют себя в своих обходах как дома? Оказывается, далеко не все. Некоторые спокойно и уверенно ходят лишь по тропам и, отойдя от них в сторону на сотню метров, стараются вернуться назад. Опытный же лесник идёт по лесу, ориентируясь по просветам крон и еле видимым промежуткам между стволами деревьев. Они заметны и летом, и зимой. Даже в сумерки по ним не собьёшься с пути. Но чтобы сделаться таким следопытом, требуется неторопливым шагом вдоль и поперёк измерить свои лесные кварталы, запомнить если не каждое дерево, то уж каждый лесной выдел обязательно.

Ведущий 1: Лесники - посредники между обществом и природой. И нет ничего удивительного в том, что хорошее отношение к ним распространяется и на лес. Заслужить такое доброе отношение может только культурный, честный, добросовестный, работящий человек. Лесник обладает и специфическими душевными качествами, свойственными людям лесных профессий: это любовь к природе, смелость, находчивость, выносливость.

Ведущий 2: Каждый считает ближайший лес или лесонасаждения своими. В этом доме природы на второй план отходит суета, появляется ощущение свободы, лёгкости и бодрости. Деревья щедро делятся с нами энергией жизни и одновременно сами испытывают потребность в помощи людей. Как говорят сами лесничие: «Если бы не было кому охранять леса, на земле уже была бы пустыня. Лес, как малое дитя, нуждается в ежедневной заботе». Согласитесь, что труд лесничего крайне нужен и особенно значим. Войдём же в этот зелёный храм, поклонимся тем, кто создаёт его.

Ведущий 1: Ребята! Возможно, кто-то из вас захочет стать лесничим и посвятить свою жизнь защите и восстановлению лесов нашей страны. Для вас есть пособие «Моя профессия – лесничий!», в которой адреса всех учебных заведений Украины, где можно получить профессию лесничего.

Пособие по профориентации «Моя профессия – лесничий!»

Ведущий 2: До свидания! До новых встреч!
Категория: Смешной сценарий | Просмотров: 4096 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz