Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
20.04.2024, 11:47
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Сценарий 14 февраля 2017
Cценарий 23 февраля 2017
Cценарий 8 марта 2017
Сценарий к Масленице
1 апреля
Сценарий к Пасхе 2017
Сценарий к 9 мая
Сценарий Выпускного вечера
Сценарий Последнего звонка
Сценарий выпускного в детском саду
Сценарий Осеннего Бала
Сценарий на свадьбу
Сценарий выкупа невесты
Утренник в детском саду
Проводы в армию
В летнем лагере
Юбилей женщины 55 лет
Сценарий для лагерной смены
Оригинальный сценарий
Смешной сценарий
Музыкальный сценарий
Необычный
Современный
Взрослый
Спортивный
Сценарії українською мовою
Сценарий день рождения
Сценки день рождения
Сценарий 1 сентября
День воспитателя
День учителя
День матери
Хэллоуина
Рождества
Татьянин День
День Студента
Сценарий Мисс и Мистер 2016
Посвящения в студенты
Сценарий на Новый год
Новогодний сценарий
КВН
На корпоратив
Взрослый
Ко Дню Космонавтики
Святки Колядки
1 июня День защиты детей
День семьи любви и верности
Год Греции в России

загрузка...
Главная » 2013 » Март » 13 » Сценарий день работников морского и речного флота
19:21
Сценарий день работников морского и речного флота
загрузка...
Только самым смелым и мужественным людям это по плечу. Все мальчишки, живущие возле моря или далеко от него, грезят о путешествиях. Но наряду с романтикой эта профессия всегда была связана с тяжелым каждодневным трудом, оторванностью от суши, дома, родных. С давних времен люди выходили в море: оно кормило, одевало их, перевозились товары, пассажиры. И сегодня миллионы моряков работают на речном и морском флотах, живут трудной, но интересной жизнью.

Но не бывает «только моряков». Множество профессий требуется на каждом корабле. Морской и речной транспорт используется многими отраслями сегодняшней экономики. Есть пассажирские суда и грузовые. Газовики перевозят сжиженный газ, химовозы – различные химические грузы, автомобилевозы – машины, а морские паромы могут перевезти и целые поезда. Балкеры для зерна, угля, руды; рефрижераторы для мяса, рыбы, фруктов; танкеры для нефти, воды, вина – огромное количество специализированного транспорта требует огромного количества людей различных профессий. Есть суда, прокладывающие кабель и трубопроводы по морскому дну, есть буровые суда, бурящие скважины на дне, разыскивающие не только нефть, но и алмазы.

Работа на кораблях четко организована, каждый человек знает свое место. Капитан руководит экипажем, палубной службой – офицеры, матросы, боцман, повара. Палубная служба несет вахту, обслуживает палубное оборудование, занимается уборкой, следит за погрузкой или выгрузкой в портах, прокладывает курс судна. На многих судах есть врачи, радиооператоры. На крупных пассажирских судах обслуживающий персонал может насчитывать полторы тысячи специалистов. Машинной службой руководит старший механик. В его подчинении – механики, мотористы, токари, сварщики, уборщики. Они поддерживают работу всех механизмов в машинном отделении.
Огромное количество людей обслуживают суда на берегу в портах. Они связывают работу наземной и морской частей транспортного движения. И все они – работники речного и морского флотов.

Отмечают свой праздник труженики морей и рек с 1980 года в первое воскресенье в июле. В этот же день его празднуют и украинские, и белорусские работники. В Белоруссии с 1998 года: День работников водного транспорта. На Украине с 1993 года: День флота.
В Болгарии с августа 1879 года отмечают во всех крупных портах День ВМФ (военно-морской флот) второе воскресенье в августе. Но празднуют его всю неделю, которую называют Праздниками моря. В праздничную неделю проводятся выставки, концерты, парады военных судов, смотры художественной самодеятельности.

Без моряков, судоремонтников, портовиков и других специалистов, которые поддерживают жизнь на речных и морских дорогах страны, немыслимо развитие экономики страны, ее транспортной стратегии.
Категория: Современный | Просмотров: 1911 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz