Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
23.04.2024, 22:45
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Сценарий 14 февраля 2017
Cценарий 23 февраля 2017
Cценарий 8 марта 2017
Сценарий к Масленице
1 апреля
Сценарий к Пасхе 2017
Сценарий к 9 мая
Сценарий Выпускного вечера
Сценарий Последнего звонка
Сценарий выпускного в детском саду
Сценарий Осеннего Бала
Сценарий на свадьбу
Сценарий выкупа невесты
Утренник в детском саду
Проводы в армию
В летнем лагере
Юбилей женщины 55 лет
Сценарий для лагерной смены
Оригинальный сценарий
Смешной сценарий
Музыкальный сценарий
Необычный
Современный
Взрослый
Спортивный
Сценарії українською мовою
Сценарий день рождения
Сценки день рождения
Сценарий 1 сентября
День воспитателя
День учителя
День матери
Хэллоуина
Рождества
Татьянин День
День Студента
Сценарий Мисс и Мистер 2016
Посвящения в студенты
Сценарий на Новый год
Новогодний сценарий
КВН
На корпоратив
Взрослый
Ко Дню Космонавтики
Святки Колядки
1 июня День защиты детей
День семьи любви и верности
Год Греции в России

загрузка...
Главная » 2013 » Март » 14 » Сценарий открытого урока по обж
07:08
Сценарий открытого урока по обж
загрузка...
Тема урока : Упражнение в написании слов с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением.

ОБЖ

Тема урока : правила безопасного поведения на улицах и дорогах.

Цели урока:

Добиваться усвоения знаний написания безударных гласных в корне слов, проверяемых ударением, учить подбирать проверочные слова.

Закрепить знания детей по безопасному движению по улицам и дорогам, по безопасному переходу проезжей части дороги.

Развивать речь учащихся, внимание.

Воспитывать чувство гражданской ответственности за поведение на дорогах.

Ход урока:

Организационный момент. Психологический настрой.

( Дети сидят с закрытыми глазами. Последнее слово каждой фразы повторяют хором.

- На уроке наши глаза внимательно смотрят ( смотрят).

- Уши внимательно слушают и все слышат ( слышат).

- Голова хорошо думает ( думает).

Сообщение темы и целей урока.

– Сегодня мы с вами проведем два урока в одном. Наша цель – добиться грамотного написания слов с безударной гласной в корне, проверяемой ударением и закрепить знание правил безопасного поведения на дорогах.

Минутка чистописания.

А) Отгадай загадку:

Разных три имеет глаза.

Но откроет их не сразу.

Если глаз откроет красный – стоп!

Идти нельзя - опасно!

Желтый глаз – погоди!

А зеленый – проходи!

( Светофор).

Б) Запись слов « светофор», «свет», « светит», « светлый». (Обратить внимание на каллиграфию)

В) – Какие это слова? Выделите корень. Какие из данных слов проверочные, а какие проверяемые?

Г) Составь и запиши предложение со словом « светофор».

Запись с комментированием:

- Светофор – это устройство для регулирования движения.

Словарная работа.

А) Разгадай ребусы. Слово, обозначающее ответ запиши в тетрадь.

( Улица)

( Дорога)

Б) Отгадайте загадку и запишите отгадку:

- Что за чудо – желтый дом –

Окна светятся кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином.

( Автобус).

В) Запишите еще два слова из словаря, которые имеют отношение к правилам дорожного движения. ( Пример: машина, трамвай).

Г) Взаимопроверка тетрадей.

5.Работа по новой теме урока.

А) Найдите в стихотворении слова с безударной гласной в корне. Поставьте ударение. Проверьте.

- Свет зеленый появился.

Перекресток оживился.

Стал свободным переход

Смело двигайся вперед.

Б) Беседа : Какие сигналы светофора вы знаете?

Как нужно реагировать на каждый из них?

6.Физминутка. Игра « Светофор»(на внимание).

Дети должны выполнять команды , согласно цвету светофора:

- красный – стоять,

- зеленый – шагать,

- желтый – хлопать.

7. – Ребята, внимательно послушайте загадку, отгадайте ее, подумайте о каком знаке речь. Выпишите только слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. Поставьте ударение, выделите корень, проверьте.

Затихают все моторы

И внимательны шоферы,

Если знаки говорят:

« Близко школа! Детский сад!»

( Знак « Дети»)

- Где устанавливают такие знаки?

8 . Спишите и запомните Правила дорожного движения. Подчеркните слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.

Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны.

Переходи улицу спокойным шагом.

На красный и желтый нельзя переходить улицу. Переходить дорогу можно только на зеленый сигнал светофора, убедившись, что все машины остановились.

- Какие еще правила перехода улицы вы должны знать?

9. Физминутка.

Мы побывали с вами в роли пешеходов. А теперь попробуем стать водителями. Для водителя важно хорошее зрение, поэтому выполним упражнение для профилактики утомления глаз:

а )Посмотрите на дорогу перед собой.

б)Перед выездом на главную дорогу посмотрите вправо – влево.

в)Вправо – прямо.

г )Вверх на светофор – прямо.

д )Повторим упражнение : влево – прямо, вправо – прямо, вверх прямо, вниз– прямо.

10. А теперь за дело. Из данных слов составьте предложение, запишите. Вставьте пропущенные буквы, объясните.

( Слова записаны на доске)

Опасно, дорогу, перед, близко, идущим, переб-гать, транспортом.

Знай, и, знаки, ув-жай, д-рожные.

11. Письмо по памяти.

Самый малый знак дорожный,

Он стоит не просто так,

Будьте , дети, осторожны.

Уважайте каждый знак!

- Подберите к подчеркнутым словам проверочные слова.

12. Итог урока.

- Какие правила дорожного движения мы сегодня вспомнили?

- Над какими правилами правописания безударной гласной мы сегодня работали?

- Чему вас научил сегодняшний урок ?

13. Домашнее задание: Составить памятку пешехода.

Повторить правила дорожного движения.
Категория: Взрослый | Просмотров: 835 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz